Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 15.12.2018, 20:24

Педагогические технологии

Информационные технологии являются современным средством обучения, которое очень быстро внедряется в учебный процесс и позволяет расширить кругозор школьников, систематизировать полученные знания, развивать логическое мышление и художественный вкус.

Организационная работа по подготовке творческой работы «Путешествие по стране».

1 этап — подготовительный

1. Ученик из предложенного списка выбирает страну, о которой будет делать работу.

2. Изучает типовой план характеристики страны.

3. Ученик самостоятельно подбирает информацию для раскрытия пунктов плана. Источниками знаний являются учебнику карты атласа, справочники, дополнительная литература о стране, информация из Интернета.

Развивается дидактический принцип, ориентация учащихся на самостоятельный отбор и проработку материала.

2 этап — создание презентации

1. Каждый ученик получает индивидуальные консультации учителя по отобранному материалу и правилам ею оформления.

Здесь работает еще один дидактический принцип — это оптимальное содержание и формы изложения.

2. На основе собранного материала в компьютерных программах Power Point создаются слайды и компонуются в компьютерную презентацию. В презентации включаются также видеоролики, музыкальное сопровождение. С помощью использования информационных технологий происходит формирование межпредметных связей.

Для полного раскрытия образа страны в типовой план характеристики страны учащиеся добавляют свои пункты, например народные традиции, национальная кухня обряды, праздники и т.д. В план я добавила и пункт, он является последним слайдом презентации, считаю, его особенно важным. Цифры, факты со временем стираются из памяти, но ассоциированное восприятие страны остается надолго.

Например: Япония — это страна сакуры, суши, восходящего солнца, высококачественной электроники.

З этап - творческий отчет. Это проведение учеником этапа урока с использованием компьютерной презентации, на котором происходит работа по развитию устной монологической речи.

Таким образом, ученик, выполняя практическую работу учится самостоятельной и систематичной работе с разными источниками информации. Также активизируется и его познавательная деятельность.

«  Декабрь 2018  »