Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 20.10.2017, 13:24

Информация о педикулёзе

РОДИТЕЛЯМ О ПЕДИКУЛЕЗЕ

В 2016г. в Бурятии зарегистрировано 636 случаев педикулеза из них 77% приходится на детей, из которых 85% -это дети, посещающие школы и детские сады. За 7 месяцев 2017г. заболеваемость на 24% увеличилась в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Педикулез – заболевание, обусловленное паразитированием на человеке вшей.

Симптомы педикулеза это, прежде всего, кожный зуд, гниды в волосах и расчесы под волосами. Пик заболеваемости приходится на начало осени, когда дети возвращаются домой из лагерей и пансионатов. Вши передаются от человека к человеку через одежду, белье, предметы обихода, расчески и т.п., наиболее часто педикулез передается при совместных играх, учебе, соревнованиях, езде в общественном транспорте.

ПРОФИЛАКТИКА

1. Привейте детям навыки личной гигиены (мытье головы по мере загрязнения шампунем, наличие индивидуальной расчески, ежедневный уход за волосами).
  2. Отучите детей от привычки пользоваться чужими расческами, шапками, резинками, заколками.
  3. Приучите ребенка при посещении секций, бассейна, а также в школьных раздевалках складывать головные уборы, шарфы в личный пакет.
  4. Осматривайте голову ребенка ежедневно и тщательный осмотр после коллективных поездок, посещений секций и бассейна.
  5. При обнаружении педикулеза у ребенка проведите осмотр всей семьи, обработать голову противопедикулезным шампунем согласно инструкции.
  6. Сообщить о ситуации медработнику школы или классному руководителю для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий в детском коллективе.

Педикулез легко предотвратить, но трудно лечить – хорошая гигиена является наиболее эффективной профилактикой педикулеза.

Практикуйте сами и учите детей защищать себя от педикулеза.

«  Октябрь 2017  »